发布时间:2018-09-19 阅读量:31886 |
界别是人民政协的组织基础,由界别组成是人民政协组织的显著特征,是人民政协性质的集中体现。为更好地突出界别优势,发挥界别在政协履行职能中的作用,根据《中国人民政治协商会议章程》和《关于加强人民政协协商民主建设的实施意见》等有关规定,制定本办法。
一、工作原则
(一)坚持正确的政治方向。深入贯彻习近平新时代中国特色社会主义思想,在中国共产党的领导下,准确把握人民政协性质定位,体现界别特色,认真履行职责。
(二)坚持团结和民主两大主题。充分发挥政协统一战线组织功能,加强与界别群众的联系,畅通民意渠道,及时反应群众的愿望和诉求,充分发挥界别作为党和政府联系群众的桥梁和纽带作用。
(三)坚持围绕中心、服务大局。选择县委县政府中心工作和界别群众关注的具体问题,组织界别委员开展活动,积极建言献策。
(四)坚持求真务实、优质高效。充分结合我县政协工作实际和新时期界别工作需要,认真谋划开展界别活动,提高政协和委员履职能力和水平;坚持问题导向,集合界别智慧和力量,提高政协和委员履职实效。
(五)坚持与时俱进、开拓创新。丰富界别活动载体和形式,充分调动界别委员协商议政积极性,注重发挥界别委员的特长和优势,努力打造有特色的界别活动,不断扩大界别影响。
二、界别活动组组成
(一)界别活动组原则上按界别划分,人数少的界别合并编组。设立中共,教育,医卫,农业,经济一,经济二,民宗四胞,新闻、文艺、科技,社科、工、青、妇,工商联,特邀十一个界别活动组。界别活动组委员组成与县政协全会会议分组一致。
(二)界别活动组实行召集人负责制。召集人为县政协全会分组召集人,安排2名召集人,排名靠前的为第一召集人,第一召集人负责本界别活动组全面工作。第二召集人协助第一召集人工作,第一召集人缺席,第二召集人代行第一召集人职责。
界别活动组召集人主要职责:
1.负责本界别活动组工作计划制定和活动组织实施;
2.负责对本界别活动组委员履职的服务和管理;
3.负责审定以本界别活动组名义提交的大会发言、提案、社情民意信息和调研、考察报告等;
4.负责与本界别活动组委员的联系和沟通,了解和反映本界别活动组委员和群众的意见和建议;
5.负责向县政协报告本界别活动组工作。
(三)组建界别活动组工作组。各界别活动组召集人从本界别委员中提名2-5人,连同县政协所联系的办公室或专委会负责人,组建工作组,负责委员联系、活动组织实施、工作宣传总结等具体工作。
三、活动方式
(一)组织开展各类学习活动。
(二)开展界别协商和界别视察、考察、专题调研活动。
(三)提交界别提案,开展界别提案办理协商活动。
(四)以界别名义作大会发言和反映社情民意信息。
(五)组织界别专题座谈会、恳谈会、情况通报会等。
(六)以界别名义参加县政协专题议政性质的会议。
(七)组织跨界别联合考察和工作交流等活动。
(八)开展界别民主监督活动,推荐本界别委员担任相关部门、行业特约监督员,参加政风行风评议、工作监督等活动。
(九)开展有界别特色的社会公益活动、联谊活动。
四、活动内容和要求
(一)每年全会后,3月底前,各界别活动组要及时召开工作组会议,研究制定年度工作计划,经县政协办公室统筹协调后,报主席会议审定;每年全会前,11月底前,各界别活动组要召开工作组会议,总结本年度工作,审议界别提案、大会发言等事宜,经县政协办公室统筹协调后,报主席会议审定。
(二)各界别活动组注重发挥本组特点和优势,每年至少组织1-2次活动。
五、组织实施
(一)县政协主席、副主席根据分工分别联系若干界别,参加联系界别的相关活动,加强对界别工作的指导。
(二)县政协各专门委员会根据县政协工作部署和本部门工作领域,协助主席、副主席联系相关界别,做好联络服务工作。
(三)县政协办公室统筹协调界别活动,做好相关服务保障工作;将委员参加界别活动情况,纳入年度委员履职情况考核。
(四)加强界别活动宣传,展示界别活动成果,扩大界别活动影响。
(五)本办法经县政协常委会议审议通过后实行,由县政协办公室负责解释。
附件:十届县政协委员界别活动组分组名单。
附件:
十届县政协委员界别活动组分组名单
(委员名单以姓名笔画为序)
第一组 中共(18人)
召集人:王自鹏 殷长贵
委 员:马学敏 王中龙 王自鹏 邦春华
朱立敏 李玉玲(女) 陈 镭
周道华 赵福南 胡罗锋 贺永祥
聂万健 殷长贵 殷书壮 殷书林
詹晓华 潘茂仁
第二组 教育(19人)
召集人:周伯胜 周 玲
委 员:王晚霞(女) 方 玲(女) 江 琼(女) 阳艳霞(女)李晓芬(女) 吴秀芳(女) 余赛飞 陈时建(女)
陈金华 陈晓明(女) 陈 超 周伯胜
周 玲(女) 周黄艳(女) 侯 燕(女) 查达元
徐长松 郭玲玲(女) 程胜莲(女)
第三组 医卫(15人)
召集人:王 锋 张正江
委 员:王金霞(女) 王 锋 甘平安(女) 吴海霞(女)
汪朝晖 张正江 金志成 周加林(女)
郝 兰(女) 胡江玲(女) 査献峰 徐凤华(女)
徐汪松 程翠芳(女) 詹 奎
第四组 农业(22人)
召集人:陈寿高 汪雁祥
委 员:韦正国 石金印 叶庆娟(女) 叶胜生
许文军 阮金银 阮建华 李仁强
李 放 吴刘华 汪助银 汪学琴(女)
汪雁祥 宋贤锋 陈华明 陈寿高
周兴全 周志全(女) 胡文芳 (女)胡治权
蔡建兵 潘春玲
第五组 经济(一)(27人)
召集人:罗志太 宋红梅
委 员:方华伟 叶晓松 朱少林 刘晓东
李勇洲 李婷婷(女) 李新刚 杨新刚
吴永忠 吴贤丰 吴 凯(女) 余国庆
汪雪云(女) 宋红梅(女) 张登芹(女) 欧阳影(女)
罗志太 周长根 洪永武 徐文清
章晓霞(女) 程叶中 舒兴畅 鲁传义
詹金群 詹 凯 潘传进
第六组 经济(二)(26人)
召集人:刘小平 王 俐
委 员: 王永华 王的海 王宜安 王 俐(女)
甘菊珍(女) 叶金秀(女) 叶帮平 叶 健
朱洪珍(女) 刘小平 严冬祥 李 华(女)
李 琼(女) 李 韬 张茂松 张育平
陈永华 陈学海 陈 曦(女) 鲁争文
朋美荣(女) 姜 琴(女) 殷照平 黄长森
蔡义旺 戴 雄
第七组 民宗四胞(14人)
召集人:陈少贤 程信中
委 员: 方时敏 李 斌 李 樱(女) 余 芳(女)
陈少贤 唐医德 黄梅枝(女) 曹诗良(女)
章取宏 程信中 释天通 释体果(女)
释昌原(女) 释满润
第八组 新闻、文艺、科技(17人)
召集人:王振奋 吴锦程
委 员:王振奋 朱松明 吴锦程 余文华
汪少青 宋 娟(女)张云华(女) 张文墨
欧阳冰云(女) 胡文飞 胡方保 洪石霞(女)
殷兰馥 郭 兵 唐常银 路乐平(女)
詹婉平(女)
第九组 社科、工、青、妇(19人)
召集人:余忠民 唐功彬
委 员:马小丽(女) 王亚南 王进祥 毛 璇(女)
叶翔鹰(女) 朱 琨 余忠民 汪少恒
汪振东 陈华萍(女) 陈慧玲(女) 周春风(女)
周 洁(女) 聂 鹏 唐功彬 梅立伟
章满华 韩 莹(女) 潘 剑
第十组 工商联(19人)
召集人:童元平 何启华
委 员:韦正友 叶启华 朱梅琴(女) 刘传彪
何启华 余小迪(女) 余世科 余立安
余爱琴(女) 余 磊 汪周平 汪 乾
陈 广 陈代星 赵四梅(女) 黄齐飞
章 生 童元平 蔡剑松
第十一组 特邀(17人)
召集人:范效九 陈炳炉
委 员:王 淦 占卓夫 许良柱 李小兵
何立明 余传海 张亚芳(女) 陈炳炉
范良栋 范效九 金龙辉 殷志凌
黄绵刚 梅庆华 章华伟 章艳栋
舒小华